Решеточник (клатрус) красный

Решеточник (клатрус) красный

 

Решеточник (клатрус) красный - Clathrus ruber Pers. (C.cancellatus Fr.)

см. также Род решеточник, клатрус — Clathrus Pers.

КРАСНАЯ КНИГА Решеточник (клатрус) красный [308] - С. ruber Pers. (C.cancellatus Fr.)

Молодое плодовое тело шаровидное или яйцевидное, 5—10 см высотой, 5 см шириной, с тонким исчезающим наружным слоем перидия и толстым студенистым сохраняющимся средним слоем. Рецептакул сетчатый, куполовидный, без ножки, снаружи чаще красный, реже беловатый или желтоватый. С внутренней стороны покрытый зеленовато-оливковой слизистой глебой. Гриб имеет неприятный запах.

Одиночно или гнездами на почве в широколиственных лесах, очень редко в смешанных. Найден однажды в Московской области, изредка встречается в Краснодарском крае. На сопредельных территориях в Закавказье и Крыму. Возможен занос вида в другие регионы России. Например, в оранжереях Ботанического института АН России в Ленинграде в цветочных кадках появлялись неоднократно плодовые тела решеточника красного и цветохвостника яванского, завезенного с землей вместе с финиковыми пальмами из Сухуми. Также с землей был завезен решеточник красный и в оранжереи города Горно-Алтайска в Сибири. При благоприятных условиях в таких случаях возможна и акклиматизация, а следовательно, возникновение нового местообитания для грибов. Внесен в Красные книги СССР и РСФСР.

Таблица 63

Таблица 63 304 — лизурус Гарднера; 306 — митинус Равенеля (ЗОба — плодовые тела на разных стадиях зрелости; 3066 — плодовые тела в разрезе); 307 — цветохвостник яванский; 308 — решеточик красный.


Энциклопедия природы России. — М.: ABF. . 1999.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Решеточник (клатрус) красный" в других словарях:

  • Род решеточник, клатрус — Clathrus Pers Молодое плодовое тело яйцевидное или шаровидное. Перидий беловатый, разрывается звездообразными отгибающимися лопастями; при этом освобождается рецептакул в виде замкнутого сетчатого куполовидного образования красного цвета, без… …   Грибы России. Справочник

  • Группа порядков Гастеромицеты —         Гастеромицеты характеризуются тем, что их плодовые тела совершенно замкнуты до полного созревания базидиоспор (ангиокарпные плодовые тела). Базидиоспоры не только формируются внутри плодового тела на одноклеточных базидиях, но и… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»