Лепиота (зонтик) гребенчатая

Лепиота (зонтик) гребенчатая

 

Лепиота (зонтик) гребенчатая - Lepiota cristata (Fr.) Kumm

см. также Род лепиота, зонтик — Lepiota (Fr.) S. F. Gray

Лепиота (зонтик) гребенчатая [215] - L. cristata (Fr.) Kumm.

Шляпка 2—5 см в диаметре, у молодых плодовых тел колокольчатая, у зрелых — плоско-выпуклая, с выступающим бугорком, беловатая, в центре бурая, покрыта концентрическими коричневатыми чешуйками. Мякоть белая, тонкая, при прикосновении слегка краснеющая. Ножка 4—6 см высотой, 0,3—0,8 см шириной, ровная, к основанию немного утолщенная, полая, желтоватая или слабо-красноватая, шелковистая, гладкая. Кольцо белое или с красноватым оттенком, узкое, при полном созревании исчезает.

Растет на лугах, лесных опушках, пастбищах. С июня по октябрь. По всей территории России. Несъедобен. Обладает острым редечным запахом и неприятным вкусом.

Таблица 44

Таблица 44 215 — зонтик (лепиота) гребенчатый; 216 — зонтик острочешуйчатый; 217 — цистодерма киноварно-красная; 218 — феолепиота золотистая.


Энциклопедия природы России. — М.: ABF. . 1999.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Лепиота (зонтик) гребенчатая" в других словарях:

  • Род лепиота, зонтик — Lepiota (Fr.) S. F. Gray Плодовые тела средних размеров. Шляпка 2 10 см (редко до 13 см) в диаметре, полуокруглая или колокольчатая у молодых и распростертозонтиковидная или плосковыпуклая у зрелых грибов, покрыта многочисленными чешуйками… …   Грибы России. Справочник

  • Лепиота гребенчатая — Лепиота гребенчатая …   Википедия

  • Отличительные свойства грибов-двойников — Не все из упомянутых в таблицах на стр. 112 119 грибов описаны в настоящей книге, однако мы решили предоставить читателям максимально полную информацию по грибам двойникам и не стали производить сокращений. Таблица 1 Бледная поганка Гриб Шляпка… …   Энциклопедия грибника


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»