Хондростереум пурпурный

Хондростереум пурпурный

 

Хондростереум пурпурный - Chondrosteremn purpureum (Fir.) Poaz

см. также Род хоядростереум — Chondrosteremn Pouz.

Хондростереум пурпурный [49] - С. purpureum (Fir.) Poaz.

Описание вида полностью соответствует описанию рода. Гриб растет как сапротроф на пнях и как паразит у основания стволов живых деревьев лиственных пород. Вызывает белую гниль древесины, а также болезнь плодовых деревьев — "млечный блеск". Заболевание проявляется в середине лета, когда листья больных деревьев становятся беловатыми, блестящими, с серебристым оттенком. Пораженные ветви через 2—3 года после начала заболевания засыхают. Гриб развивается в стволах и корнях деревьев, разрушает древесину и нарушает нормальную жизнедеятельность дерева. Он выделяет токсины, проникающие в листья и растворяющие срединную пластинку клеточных стенок. В результате этого в листьях образуются воздушные полости, придающие им характерный блеск. Для борьбы с "млечным блеском" рекомендуется создавать условия, способствующие хорошему росту и развитию дерева, а также своевременно обрезать и уничтожать засохшие или поврежденные ветви, а также уничтожать плодовые тела гриба на территории сада и его окрестностях. Может развиваться на складах древесины и деревянных частях построек, активно их разрушая.

Таблица 9

Таблица 9. 49 — хондростереум жестковолосистый; 50 — кониофора шахтная, пленчатый домовой гриб; 51 — серпуля плачущая, настоящий домовый гриб; 52 — стереум жестко-волосистый; 53 — печеночница обыкновенная.


Энциклопедия природы России. — М.: ABF. . 1999.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хондростереум пурпурный" в других словарях:

  • Род хоядростереум — Chondrosteremn Pouz Плодовые тела черепитчато расположены на субстрате, распрстерто отогнугае, в свежем состоянии мягко кожистой или восковато хрящеватой, при засыхании твердо роговидной консистенции. Поверхность плодовых тел белая, слегка… …   Грибы России. Справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»