Гипомицес золотистоспоровый

Гипомицес золотистоспоровый

 

Гипомицес золотистоспоровый - Hypomyces chrysospermus Tul. [Aplocrea chrysosperma (Tul.) Syd.]

см. также Род гипомицес — Hypomyces (Fr.) Tul.

Гипомицес золотистоспоровый [8] - Н. chrysospermus Tul. [Aplocrea chrysosperma (Tul.) Syd.]

Конидиальная стадия — Сепедониум золотистоспоровый — Sepedonium chrysospermum Fr.

Мицелий белый, пронизывает ткани пораженного плодового тела гриба-хозяина, заполняет его трубочки и вызывает большей частью редукцию гименофора ("глухие грибы"). Редукции пластинчатого гименофора не происходит. На мицелии развиваются золотисто-желтые конидии, заполняющие все ткани плодового тела. Стромы и перитеции желтые, образуются на разрушенных плодовых телах, редко.

Гриб развивается преимущественно в конидиальной стадии на плодовых телах грибов из семейств болетовых, свинушковых и мокруховых, особенно часто на моховике зеленом (Xerocomus subtomentosus), свинушке тонкой (Paxillus involutus), реже на белом грибе (Boletus edulis), подберезовике (Leccinum scabrum), подосиновике (L. aurantiacum) и др. С толя по октябрь.

Таблица 2

Таблица 2. 6 — нектрия киноварно-красная; 7 — гипокрея подушковидная на трутовике; 8 — гипомицес золотисто-споровый (8а — на моховике, 8б — на свинушке тонкой); 9 — гипомицес зеленый на сыроежке; 10 — гипомицес кирпично-красный; 11 — кордицепс военный; 12 — кордицепс офиоглоссовидный (12а — общий вид стром на оленьем трюфеле; 12б — разрез стромы).


Энциклопедия природы России. — М.: ABF. . 1999.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гипомицес золотистоспоровый" в других словарях:

  • Род гипомицес — Hypomyces (Fr.) Tul Перитеции на мицелии, субикулюме или распростерта строме, светло или яркоокрашенные. Паразиты или сапротрофы на плодовых телах грибов преимущественно из порядков агариковых и афиллофоровых, реже из других групп, а также на… …   Грибы России. Справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»