Дождевик маленький, пустошевый

Дождевик маленький, пустошевый

 

Дождевик маленький, пустошевый - Lycoperdon pusillum Pers

см. также Род дождевик — Lycoperdon Pers. emend. Rostk.

Дождевик маленький, пустошевый [319] - L. pusillum Pers.

Плодовые тела шаровидные, зрелые — приплюснутые, 0,5—2 см в диаметре, с длинным корневидным мицелиальным тяжом. Экзоперидий сначала белый, потом желтоватый, на вершине плодового тела чешуйчатый, ниже мучнистый или хлопьевидный. Эндоперидий сначала хлопьевидный, желтоватый, при созревании гладкий, бумагообразный, светло-коричнево-охряный; открывается маленьким неправильным отверстием на вершине. Глеба сначала белая, при созревании коричневая.

На почве, реже на гниющей древесине в лесах различного типа, в степях, на выгонах. Европейская часть России, Сибирь, Северный Кавказ, Дальний Восток. Это космополитный вид, но не идущий далеко на север. Для России его северная граница проходит по линии Калининград — Пермь. Он встречается по всей Европе от Великобритании до Италии, в Азии (Средняя Азия, Китай, Индия), на островах Малайского архипелага, в Северной и Южной Америке, Африке. Неизвестен он только для Австралии, Новой Зеландии и Тасмании.

Таблица 65

Таблица 65 315 — дождевик настоящий (315а — стадии развития; 3156 — участок перидия, увеличенный); 316 — дождевик грушевидный (316а — молодые плодовые тела; 3166 — зрелые плодовые тела); 317 — дождевик ежевидно-колючий; 318 — дождевик мшистый; 319 — дождевик маленький; 320 — васцеллюм полевой (320а — общий вид, 3206 — плодовое тело в разрезе).


Энциклопедия природы России. — М.: ABF. . 1999.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дождевик маленький, пустошевый" в других словарях:

  • Род дождевик — Lycoperdon Pers. emend. Rostk Плодовые тела шаровидные, грушевидные, сливовидные, сидячие или с ложной ножкой, 1 10 см высотой, 1 7 см в диаметре. Экзоперидий гладкий, мучнистый, чешуйчатый, игловидный, шиповатый или бородавчатый, сохраняющийся… …   Грибы России. Справочник

  • Почвенные лесные гастеромицеты-сапрофиты —         Лесные почвенные сапрофиты гастеромицеты обитают на почве под пологом леса, по своим условиям роста и развития близки к соответствующей группе шляпочных (агариковых) грибов. Это влаголюбивые виды. К ним относят представителей порядка… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»